有底面积相同的两个圆柱,它们的高之比是7:5.较高的圆柱的体积是175立方厘米,则较矮的圆柱的体积是多少

有底面积相同的两个圆柱,它们的高之比是7:5.较高的圆柱的体积是175立方厘米,则较矮的圆柱的体积是多少
立方厘米?
262488149 1年前 已收到3个回答 举报

qqFQ 幼苗


175*5/7=125


5

刘_留 幼苗


设底面积为a,高为7b和5b,
较高的圆柱的体积=a×7b=175
a×b=25
较矮的圆柱的体积=a×5b=125立方厘米


2

x潇湘x 幼苗


175*5/7=125


1