一道简便运算,7/12-9/20+11/30-13/42+15/56=====

默默的溜 1年前 已收到2个回答 举报

amigo_li 幼苗


7/12-9/20+11/30-13/42+15/56
=1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8
=1/3+1/8
=11/24


5

zhaoxidl 幼苗


7/12 = 4/12 + 3/12 =1/3 + 1/4
9/20 = 4/20 + 5/20 = 1/4 + 1/5
11/30 = 6/30 + 5/30 = 1/5 + 1/6
13/42 = 7/42 + 6/42 = 1/6 + 1/7
15/56 = 8/56 + 7/56 = 1/7 + 1/8
7/12-9/20+11/30-13/42+15/56
=1/3 + 1/8
=11/24


2