27.6g碳酸钾溶解在多少克水中,才能使每10个水分子中溶有1和钾离子

27.6g碳酸钾溶解在多少克水中,才能使每10个水分子中溶有1和钾离子
都没人的么?
乐游网 1年前 已收到2个回答 举报

眼泪后的彩虹 幼苗


碳酸钾的物质的量27.6/138=0.2mol
钾离子的物质的量0.4mol
水的物质的量0.4×10=4mol
水的质量18×4=72g
即27.6g碳酸钾溶解在72g中,才能使每10个水分子中溶有1个钾离子.


4

考考考2 幼苗


27.6g碳酸钾相当于27.6/138=0.2摩尔,含0.4个钾分子,即溶于4个水分子中,相当4*18=72克水中,就能使每10个水分子中溶有1个钾离子。


2