取某纯金属4.5g与足量稀盐酸反应

取某纯金属4.5g与足量稀盐酸反应
产生0.5g氢气,一直该金属的相对原子质量小于40,并且核内质子数比中子数小1,根据上述条件推知金属的相对原子质量A与起化合价x的关系是?该金属是?
CJY卡布基诺 1年前 已收到2个回答 举报

050607 幼苗


化合价X,则金属与产生的H的物质的量之比为1:X
由化学方程式知,1/X=4.5/(0.5A)
即A=9X
又A


9

cdmindon 幼苗


因为“该金属的相对原子质量小于40”,可知其是1~19号元素中的一种。
再列反应方程式:A+xHCl=AClx+x/2H2,因为生成了0.5g氢气,知生成四分之一摩尔氢气,再推知氯化氢是二分之一摩尔。接下来查元素周期表……
再往下不会写了,我才高一。


1