x²-6x+9=(5-2x)² 用两种不同方法解方程,

x²-6x+9=(5-2x)² 用两种不同方法解方程,
x²-6x+9=(5-2x)² 用两种不同方法解方程,
毛轩 1年前 已收到1个回答 举报

chenshunan 幼苗


法一:
x²-6x+9=(5-2x)²
∴(x-3)²=(5-2x)²
∴(x-3-5+2x)(x-3+5-2x)=0
(3x-8)(2-x)=0
x1=8/3,x2=2
法二:
x²-6x+9=(5-2x)²
x²-6x+9=25-20x+4x²
3x²-14x+16=0
(3x-8)(x-2)=0
x1=8/3,x2=2
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


3