方程9x²-25=0的解是___ 3(根号二 - 2x)²-54=0

方程9x²-25=0的解是___ 3(根号二 - 2x)²-54=0
鸟萝 1年前 已收到4个回答 举报

ee涂 幼苗


9x²-25=0
x²=25/9
两边开平方:
x=±5/3;
3(根号二 - 2x)²-54=0
3(根号2 - 2x)²=54/3
(根号2 - 2x)²=18
两边开平方:
根号2 - 2x=± 3(根号2)
2x1=根号2- 3(根号2),
2x1=- 2(根号2),
x1=-(根号2);
2x2=根号2+ 3(根号2),
2x2=4(根号2),
x2=2(根号2);


2

mizenghui 幼苗


正负5/3


1

JASON_SAILOR 幼苗


±5/3


0

填芽高手联邦 幼苗


x*x = 25/9;
x=5/3或-5/3
(z) = 54/3 = 18
根号2-2x = 正负根号18
接的x = -根号2或2*根号2


0