一家商店将某种服装按成本价提高40%后,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,如果设每件服装的成本价为x

一家商店将某种服装按成本价提高40%后,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,如果设每件服装的成本价为x
(1)每件服装的标价为:
(2)每件服装的实际售价为:
雪狼AXX 1年前 已收到1个回答 举报

wangwei3608 幼苗


设:这件服装成本价为x元.
80%(1+40%)x=x+15
1.12x=x+15
0.12x=15
x=125
标价:125×(1+40%)=175(元)
所以,这种服装每件的成本价是125元,标价是175元.


2