抄写一份材料,每分钟抄写30个字,若干分钟可以抄写完,当抄写了[2/5]的时候,决定提高效率50%,结果提前

抄写一份材料,每分钟抄写30个字,若干分钟可以抄写完,当抄写了[2/5]的时候,决定提高效率50%,结果提前
20分钟抄完,则这份材料有多少字?
七弦念 1年前 已收到3个回答 举报

hjjkk 幼苗


解题思路:设这份材料有x字,等量关系为:原计划的时间=提高效率所用的时间+20,列出方程,求解即可.

设这份材料有x字,
由题意得[x/30]×[3/5]=

3
5x
30(1+50%)+20,
解得:x=3000.
答:这份材料有3000字.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


1

yio2 春芽


设有x个字
(x/30)-[(2/5)x/30+(3/5)x/(30*1.5)]=20
x/30- [x/75+x/75]=20
两边同乘以150
5x-2x-2x=3000
x=3000
原来有 3000字


1

junjinzy 幼苗


设有x个字
(x/30)-[(2/5)x/30+(3/5)x/(30*1.5)]=20
x/30- [x/75+x/75]=20
两边同乘以150
5x-2x-2x=3000
x=3000
原来有 3000字


1