小明在420米长的环形跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑八米,后一半每秒跑六米,求他后一半路程用了

小明在420米长的环形跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑八米,后一半每秒跑六米,求他后一半路程用了
多少时间?
急,好的话再给五十分
sharkflying 1年前 已收到3个回答 举报

乌鸦风了 幼苗


420÷(8+6)=30
所以是用了30秒

1年前 追问

1

sharkflying 举报

不对,不是这样 但我不知道,只知道不是这样再想想

举报 乌鸦风了

哦 问题看错了 是后一半路程 算成后一半时间了 420÷(8+6)=30s 总时间是1分钟 前一半路程用时210÷8=26.25s 后一半用时60-26.25=33.75s

hedingyunju 幼苗


420/(8+6)*6/(8+6)miao


2

玩球先生 幼苗


youdiannan


1