为加强防汛工作,市工程队准备对苏州河一段长为2240米的河堤进行加固.由于采用新的加固模式,现在计划每天加固的长度比原计

为加强防汛工作,市工程队准备对苏州河一段长为2240米的河堤进行加固.由于采用新的加固模式,现在计划每天加固的长度比原计划增加了1/7米,因而完成此段加固工程所需天数将比原计划缩短2天完成加固,原计划每天加固的长度是多少米?
亭亭红叶 1年前 已收到1个回答 举报

倩倩1 春芽


原计划每天加固的长度是X米
现在计划每天加固的长度是X(1+1/7)=8X/7
2240/X=2240/(8X/7)+2
2240/X-2240*7/8X=2
(2240*8-2240*7)/8X=2
2240=16X
X=140


5