已知等差数列 an 的公差为d≠0,且a1,a3,a13城等比数列

已知等差数列 an 的公差为d≠0,且a1,a3,a13城等比数列
已知等差数列an的公差d不等于零,且a1,a3,a13成等比数列,若a1=1Sn是数列an的前n项和,则2Sn+16/an+3的最小值为
leadwalker 1年前 已收到1个回答 举报

猎豹2007 幼苗


设公差为d
则a3=a1+2d=1+2d,a13=a1+12d=1+12d
则有a3:a1=a13:a3,即 (1+2d)² = 1+12d
解有d=2(d≠0)
则{an} ={1,3,5,7.(2n-1)}
Sn = n²
(2Sn+16)/(an+3) = (2n²+16)/(2n+2)=(n²+8)/(n+1)
可以看出,n越大,表达式最大,所以n=1时,表达式有最小值,9/2
打字不易,

1年前 追问

8

leadwalker 举报

答案是4