某中学前有一块边长为24m的正方形场地,为美化建一个喷水池,计划喷水池面积占这块场地面积2分之1,喷水

某中学前有一块边长为24m的正方形场地,为美化建一个喷水池,计划喷水池面积占这块场地面积2分之1,喷水
池为圆形,那半径是多少(π为3.14,精确到0.01m)
zj605 1年前 已收到1个回答 举报

xukong212 幼苗


解题思路:圆形喷泉面积=正方形场地的二分之一
因为“某中学前有一块边长为24m的正方形场地”
所以正方形场地=24*24=576(平方米)
因为“计划喷水池面积占这块场地面积2分之1”
所以喷水池面积=正方形场地/2=576/2=288(平方米)
根据圆面积公式S=πr²
所以r²=288/π=288/3.14≈91.72
r=正负91.72的平方根,负值不符题意舍去
所以r≈9.58(米)


2