两村相距0.59千米,甲、乙两人同时从两村出发,相向而行,甲走了1分钟后又返回原地取东西,然后立即返回,又经过3分钟与已

两村相距0.59千米,甲、乙两人同时从两村出发,相向而行,甲走了1分钟后又返回原地取东西,然后立即返回,又经过3分钟与已相遇,已知乙每分钟走70米,甲每分钟走多少米?
答案是85米
可我怎么算都是80米
你们说是不是答案有误
我再等等
lasttong 1年前 已收到9个回答 举报

gk002 幼苗


甲每分钟走x米
3x+(1×2+3)×70=590
x=80
甲每分钟走80米


5

xxxxyi 幼苗


实际上乙走了5分钟,甲走3分钟相遇,5分钟乙走了70*5=350米=0.35千米
甲3分钟走的路程是0.59-0.35=0.24千米=240米,甲的速度是240/3=80米


2

beimusic 幼苗


0.59千米=590米
乙一共用时:1+1+3=5分钟
乙走了:70×5=350米
甲走了:590-350=240米
甲走这240米,用时3分钟
甲每分钟:240÷3=80米


1

huohua85 果实


乙经过=70×(1+3)=280米
0.59千米=590米

甲速度=(590-280)÷(3-1)=155米/分钟


0

herb的微笑 幼苗


乙走了(3分钟+1分钟+1分钟)乘以70米等于350米
甲走了590米减去350米等于240米
甲每分钟走:240米除以3分钟等于80米


0

休闲娱乐才来这 幼苗


设甲每分钟走X米。
X+3X+70×(3+2)=0.59×1000
解得X=60
∴甲每分钟走60米


0

chen_5689 幼苗


甲走了1分钟又折回来,也要走1分钟。而乙没有停,故乙所用的时间是5分钟。

S乙=5*70=350m
甲立即返回,3分钟后与乙相遇。则
S甲=3x

即3x+350m=590m
x=80m


0

汝胡不归 幼苗


答案是155米
设甲的速度为X。
2X+4*70=590
x=155


0

TUHAIL 幼苗


0.59km等于590米,70×(1+1+3)=350米,590减350=240米,240除以3=80米/分
肯定是答案错了,姐对姐的答案坚信不疑!!!


0