张伯伯用3米长的绳子把一只羊拴在一个跟木桩上,这只羊吃草的面积是多少平方米

hanhao5234 1年前 已收到1个回答 举报

lht5186 幼苗


以木桩为圆心,绳子长度为半径,用求圆面积的方法:S=πR =3.14*2 =3.14*4=12.56(平方米)


5