已知α ,β是方程2x²-4x-1=0的两根,不解方程,求下列各式的值:(1)1/α+1/β(2)α²

已知α ,β是方程2x²-4x-1=0的两根,不解方程,求下列各式的值:(1)1/α+1/β(2)α²+β²
还有两个问(3)α-β(4)α³+β³
boatH 1年前 已收到1个回答 举报

爱笑的小妖精 春芽


根据根与系数的关系得
α +β=2 α β=-1/2
(1)
1/α+1/β
=(α +β)/α β
=2/(-1/2)
=-4
(2)α²+β²
=(α +β)²-2α β
=2²-2×(-1/2)
=4+1
=5
(3)
(α-β)²=(α+β)²-4α β
=2²-4×(-1/2)
=4+2
=6
于是α-β=±√6
(4)α³+β³
=(α +β)(α ²-α β+β²)
=(α +β)(α ²+β²-α β)
=2×(5+1/2)
=11


3