把69g 二氧化氮气体通入足量的水中,充分反应后,所得气体在标准状况下的体积是多少升?

把69g 二氧化氮气体通入足量的水中,充分反应后,所得气体在标准状况下的体积是多少升?
在16g硫酸铵样品中加入一定体积2mol/L的氢氧化钠溶液(过量),加热后可制得氨气4928mL(标准状况)
1、计算硫酸铵的纯度?
2、已知剩余的氢氧化钠需加入1mol/L的硫酸10mL才能中和,求剩余的氢氧化钠有多少摩尔?
3、求在样品中加入的氯氧化钠溶液的体积是多少毫升?
故托臣以 1年前 已收到1个回答 举报

freshfeel 幼苗


第一题
n(NO2)=69/46=1.5mol
3NO2+H2O==2HNO3+NO
3 1
1.5 x
求的x=0.5
V(NO)=0.5*22.4=11.2L
第二题
(NH4)2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2NH3 + 2H2O
132 2 2
X Z 0.22
解得x=14.52g Z=0.22mol
硫酸铵的纯度=14.52/16=90.75%
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2 1
Y 1*0.01=0.01
解得Y=0.02mol
剩余的氢氧化钠有0.02摩尔
总的氢氧化钠的物质的量=0.22+0.02=0.24mol
在样品中加入的氢氧化钠溶液的体积是0.24/2=0.12L=120ml


8