高一物理题 功率m=1t的小汽车,以额定功率行驶在平直的公路上的最大速度是Vmax1=12m/s,开上每前进20m升高1

高一物理题 功率
m=1t的小汽车,以额定功率行驶在平直的公路上的最大速度是Vmax1=12m/s,开上每前进20m升高1m的山坡时最大速度是Vmax2=8m/s,如这两种情况中车所手到的摩擦阻力相等,求:
1)摩擦阻力
2)汽车发动机的功率
3)车沿原山坡下行时的最大速度Vmax3(g取10m/s2)
wucaixia_1985 1年前 已收到2个回答 举报

tracyping10 幼苗


注意:在做此类问题时一定要注意到“最大速度”说明a=0,F=f.
下滑力F1=1000*10*sin b =500N sin b =1/20
f*Vmax1=P (f+F1)*Vmax2=P
联立解得f=1000N P=12kw
P=(f-F1)*Vmax3 解得Vmax3=24m/s


10

西林的小妹妹 幼苗


(1)f*Vmax1=P额
(f+mgsinA(即1/20))*Vmax2=P额
代入数据即可得f=1000N
(2)由(1)求得f带入得P额=12000w
(3)P额/(f-mgsina)=vmax3=24m/s2


2