一个三位数,各位分别为a、b、c,它们互不相等,且都不为零,用abc排得六个不同的三位数,若这六个三位数

一个三位数,各位分别为a、b、c,它们互不相等,且都不为零,用abc排得六个不同的三位数,若这六个三位数
和是2886,这六个三位数中最大是?
天亮好黑 1年前 已收到2个回答 举报

lhn_123 幼苗


最大的是931,


9

M008 幼苗


六个不同的三位数,abc在百位、十位、个位分别出现两次,因此和=
200(a+b+c)+20(a+b+c)+2(a+b+c)=2886
a+b+c=13。所以这六个三位数中最大是931


0