用边长为10厘米的正方形纸板拼图(拼成正方形),要求四周白色,中间黑色.如果四周用96块,需要多少块黑纸板?

秋天的海GZ 1年前 已收到3个回答 举报

以柔可钢 幼苗


(96/4-1)*(96/4-1)=529


2

studiowin 春芽


96+4=100
100/4=25
2510=250
250-10-10=230
230/10=23
2323=529
答:---------------


2

dingqian2166 幼苗


先减掉4个角
96-4=92
然后除以四得到黑色正方形的边
92/4=23
23的平方就是答案, 529


0