tan的函数公式例如知道一个角的角度为N度(大于0小于90),有没有公式可以直接解出tan(N)的大小的?如果有将SIN

tan的函数公式
例如知道一个角的角度为N度(大于0小于90),有没有公式可以直接解出tan(N)的大小的?如果有将SIN 和 COS 的也写出来吧!
我也不是很懂啊。只想问一下有没有这样的公式,知道N 的度数,可以求出来tan(N)的公式。arctan的不知道是什么。对不起哈!例如TAN(39)度。能不能写出公式推导,
那么计算器为什么能算的出来这些三角函数。是不是有公式推导的?
nudtjin 1年前 已收到5个回答 举报

扁担长板凳宽20 幼苗


如果给定的角是特殊角如:30°,45°,60°,则tan(N)=根号3/3,1,根号3;sin(N)=1/2,根号2/2,根号3/2;cos(N)=根号3/2,根号2/2,1/2.
如果给定的不是特殊角要计算tan(N),sin(N),cos(N)就只能用计算器或计算机进行计算.
公式:tan(N)=sin(N)/(cos(N))

[sin(N)]² +[cos(N)]²=1


1

犬夜 幼苗


楼主可以写得更详细一点
arctan(N)可以么?
arcsin 和arccos


2

北斗七星南楼孤雁 幼苗


可以采用级数逼近的方式来计算,arctan是tan的反函数


1

常州阿七 幼苗


符合条件tanN=a的角N叫做实数a的反正切,记作arctana 即N=arctana


0

云师弟 幼苗


到高中说平的话,应该说还没有,万能公式
也只限于知道任意正切值计算出正余弦值,除了特殊角,30 45 60 外,可以通过公式tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)
或 tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanα·tanβ)
计算出15 75 等的正切值,至于计算器,是编排好的程序,不清楚……
arctan是tan的反函...


0