小刚从甲地到乙地去,第一天走了全程的1/5,第二天比第一天少走12千米,这时还剩下57千米没走完.甲、乙两地相距多少千米

小刚从甲地到乙地去,第一天走了全程的1/5,第二天比第一天少走12千米,这时还剩下57千米没走完.甲、乙两地相距多少千米?
wuwei341227 1年前 已收到3个回答 举报

aiwaxiaoke 幼苗


如果第二天继续走12则两天走了2/5,此时还剩57-12=45,也就是3/5,所以全程是75


3

redche 幼苗


(57-12)÷(1-1/5-1/5)=75千米


1

易大叔 幼苗


如果前面两天走的相等,那么走了2/5,还剩57-12=45千米,这样说你应该懂了,结果就是45÷(1-2/5)=75


1