一个数减去1,把结果乘3,最后除以4,结果是5,这个数是多少?

twh1007 1年前 已收到8个回答 举报

xinxing123 春芽


可以用方程解决啊
设此数为x
(x-1)×3÷4=5
(x-1)×3÷4×4=5×4
(x-1)×3 =20
x-1 =20÷3
x =20/3+1
x =23/3


6

qingfengheying 幼苗


5*4/3+1=23/3


2

andychueng 幼苗


23/3 设为x 则(x-1)*3=20,x=23/3


2

精品三代 幼苗


5*4/3+1=23/3


2

fyc215 幼苗


23/3


1

木头316 幼苗


设这数为x
(x-1)x3/4=5

(x-1)=20/3
x=七又三分之一


1

不陨落的梦 幼苗


23/3


0

hwhui123 幼苗


3分之23


0