已知│2x-1│与根号(y-3)互为相反数,求根号(2x+y)的值

dashang369 1年前 已收到3个回答 举报

正处 幼苗


∵│2x-1│>=0
√(y-3)>=0
且│2x-1│与√(y-3)互为相反数
∴│2x-1│=√(y-3)=0
∴2x=1,y=3
∴√(2x+y)=√4=2


1

aden123 幼苗


│2x-1│与根号(y-3)互为相反数
│2x-1│+√(y-3)=0
2x-1=0,y-3=0
x=1/2,y=3
√(2x+y)=√(1+3)=√4=2


2

mianjiao 幼苗


相反数相加=0
│2x-1│+根号(y-3)=0
│2x-1│>=0
根号(y-3)>=0
0+0=0
2x-1=0,==>x=1/2
y-3=0,==>y=3
根号(2x+y)=根号4=2


2