52.一块由静止开始,从斜面顶端匀加速下滑,第5s末的速度是6m/s.求:(1)第4s末的速度;(2)第3s内的位移.

Angel枫 1年前 已收到1个回答 举报

一泓清澈 花朵


1、由于滑块从静止开始做匀加速运动,所以按“第5s末的速度是6m/s”,
得加速度 a=6/5=1.2m/s^2
故第四秒末的速度=a*4=4.8 (m/s)
2、头7秒的位移=at^2/2 = 1.2*7^2/2=29.4(m)
3、第三秒内的位移=头3秒的位移-头两秒的位移=1.2*9/2-1.2*4/2=3(m)


9