已知f(x)=x^3-3x,过点P(-2,2)作函数y=f(x)图像的切线,则切线方程为

5242477 1年前 已收到3个回答 举报

成信痞子 幼苗


f(x)´=3xˆ2-3,f(-2)´=9 切线方程为y=9(x+2)+2 整理得y=9x+20


1

LINZUGE516688 幼苗


9x+y+20=0


1

射日99 幼苗


y=-2或y=9x+16


1