当ax-b与bx-a(x为未知数,a不等于0)相等时,能否求出x的值?

qiaohuiyuan 1年前 已收到2个回答 举报

雨中的侯鸟 幼苗


ax-b=bx-a
(a-b)x=b-a
不能如果a=b就无法出x的值


9

lucia658 幼苗


ax-b=bx-a (a-b)x=b-a x=-1


2