买5千克苹果和8千克香蕉共22元,已知3千克苹果和4千克香蕉同价,求苹果和香蕉的单价

yl_lyt 1年前 已收到3个回答 举报

lishilan 幼苗


设苹果单价为x元,香蕉单价为y元:
5x+8y=22
3x=4y
由3x=4y
x=4y/3
逃入5x+8y=22就是:
5×(4y/3)+8y=22
20y+24y=66
44y=66
y=1.25元
那么x=4*1.25/3
x=6/3
x=2元
答:苹果为2元,香蕉为1.25元.


2

蔚蓝的大海wd 幼苗


设苹果单价为X香蕉单价为Y
5X+8Y=22
3X=4Y
解不等式组


2

joraan 幼苗


方程组如二位所言,但解答应该是苹果2元,香蕉一块五吧?


0