两灯泡并联L1额定6V 3W L2额定12v 3W电源电压6V .1.求L1电流?2.L2每分钟消耗电能 3.L2实际功

两灯泡并联L1额定6V 3W L2额定12v 3W电源电压6V .1.求L1电流?2.L2每分钟消耗电能 3.L2实际功率?
flashting 1年前 已收到4个回答 举报

心扉1415 春芽


并联电路分流不分压 所以都是6v 因此:
1、由P=UI >>>>I=P/U=0.5A
2、由P=U*U/R >>>>R=48电阻 >>>I=u/r 然后电能W=UIT >>>>W=6v*(6v/48)*60s=45J
3、由P=UI >>>>P=6V*(6V/48)=3/4(w)
应该没有问题 嘿嘿


2

zorop9 幼苗


1题,I=p/u=3w/6v=0.5A,2题,w=pt=3w60s乘3.6乘10的六次方=6.48乘以10的八次方J,3题,I=P/U=3W/12V=0.25A,P实=UI=6V0.25A=1.5W


1

hjk911 幼苗


因是灯泡,其电阻是一定的。所以:
1.L1电流:I1=3/6=0.5(A)
2.L2电能:W=6/12*3*60=90(J)
3.L2实际功率:6/12*3=1.5(W)


1

臆痴 幼苗


第一个灯泡 6v 3w 电源6v时电流i=p/u 所以电流是 0.5A
第二个灯泡 12v 3w 由于实际电压6v<12v 所以:其电阻 R=(U*U)/P=144/3=44Ω
所以实际上: I=U/R=6/44 A
P=UI=6*(6/44) w


0