a圆半径是b圆半径的五分之二,两个圆的面积相差210平方分米.a、b两个圆的面积和是?要过程.

日月精华wzh 1年前 已收到2个回答 举报

尘风傲然 春芽


设b的半径为X.
X²-(2X/5)²=210/π
解得X²π=250
圆a的面积为250(2/5)²π=40π
a+b=290π


12

想帅几天 幼苗


pai a^2-pai b^2=-210
pai (2/5b+b)(2/5b-b)=-210 b^2=250/pai
pai a^2 +pai b^2 =pai(a^2+b^2)=pai[(2/5b)^2+b^2]=290dm^2


2