边长是1的正方形ABCD中,E是AB的中点,F是BC任意一点,CE交AF于点M.1.当CF=BF时,求S四边形AMCD?

边长是1的正方形ABCD中,E是AB的中点,F是BC任意一点,CE交AF于点M.1.当CF=BF时,求S四边形AMCD?2.当CF=2BF时,CM/EM=____;AM/EM=____.
daniaodaniao 1年前 已收到2个回答 举报

溪水流长 幼苗


连接MB,由于E、F都是正方形ABCD的边的中点,S△ABF=S△EBC,所以S△AEM、S△ENB、S△MBF、S△MFC四个三角形的面积相等;
S△ABF=S△EBC=1×1 /2 ÷2=1/ 4 ,那么四个三角形的面积和是:(1 /4 )×(4 /3)=1 /3 ;
所以S四边形AMCD=1×1-1 /3 =2 /3

1年前 追问

6

daniaodaniao 举报

还有一道

举报 溪水流长

过点F作FH//CD交CE于点H。
则有 FH/BE=CF/CB,
因为 CF=2BF,
所以 CB=3BF,
所以 FH/BE=CF/CB=2/3,
因为 E是AB的中点,AE=BE,
所以 FH/AE=2/3,
因为 四边形ABCD是正方形,FH//CD,
所以 FH//AB,
所以 AM/FM=AE/FH=3/2。
过点E作EG//BC交AF于点G,
则有 EG/BF=AE/AB,
因为 E是AB的中点,
所以 BF=2EG,
因为 CF=2BF,
所以 CF=4EG,CF/EG=4/1,
因为 EG//BC,
所以 CM/EM=CF/EG=4/1

daniaodaniao 举报

不对,是AM/EM

daniaodaniao 举报

不是AM/FM

健伟 幼苗



1