在乘积1*2*3*.*98*99*100中,末尾有几个零?

xiangjiao123 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozongbay 幼苗


因为:2*5=10 含有2的因数比含有5的因数多,所以只看5的因数 1个5 100/5=20 2个5 100/25=4 20+4=24
共有24个0


10