一只船从上游到下游,静水速度为16千米/时,水流速度4千米/时.

一只船从上游到下游,静水速度为16千米/时,水流速度4千米/时.
若总共用了3小时,则上游和下游相距多远?
方程哦……
zxlzxloo 1年前 已收到3个回答 举报

hhwjhy 幼苗


设总路程为X,所以方程为
X=(16+4)*3
X=60
所以总路程为60千米.


3

掐架人 幼苗


设 路程 X
X/20+X/12=3
36X/240=3
36X=720
X=20


1

zclg 幼苗


(4+16)×3


1