如果正比例函数y=kx的图象经过点(2,3),则k的值为(  )

如果正比例函数y=kx的图象经过点(2,3),则k的值为(  )
A. [3/2]
B. -[3/2]
C. [2/3]
D. -[2/3]
星期五dd 1年前 已收到5个回答 举报

mayong666 幼苗


解题思路:直接把点(2,3)代入正比例函数y=kx,求出k的值即可.

∵正比例函数y=kx的图象经过点(2,3),
∴3=2k,解答k=[3/2].
故选A.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征

考点点评: 本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,熟知一次函数图象上点的坐标一定适合此函数的解析式是解答此题的关键.


1

weiye426 幼苗


A
正比例函数y=kx的图象经过点(2,3)
所以 3=2k
k=3/2


2

434434 果实


3=2k
k=3/2
选A


1

mydangerous 幼苗


选A 3/2 将点(2,3)代入y=kx 即可


1

医生的怒火9 幼苗


3=2k
k=3/2
A


1