三个连续偶数,最大数的平方等于前两数的平方和,求这三个数

三个连续偶数,最大数的平方等于前两数的平方和,求这三个数
希望步骤详细·
sea0371 1年前 已收到4个回答 举报

rx8888 幼苗


(x-2)^2+x^2=(x+2)^2,x=8,所以3个数为6,8,10.^是平方的意思


5

mba96 幼苗


235


2

咖啡香烟佛 幼苗


设为2(n-1),2n,2(n+1)
则[2(n-1)]^2+(2n)^2=[2(n+1)]^2
即(n-1)^2+n^2=(n+1)^2
化简得:n(n-4)=0
解得n=0或n=4
这三个偶数分别是:
-2,0,2
6,8,10


0

attyqq 幼苗


x,x+2,x+4
(x+4)^2=x^2+(x+2)^2

x=6 或 x=-2 (不合题意)
所以x=6


0