有七个连续偶数,其中最大数是最小数的3倍,求这七个数.

有七个连续偶数,其中最大数是最小数的3倍,求这七个数.
要跟奇偶性有关系,算式文字都行,一小时内!
楼下的,12从哪来?
pp413 1年前 已收到4个回答 举报

banchengzhe 种子


6 8 10 12 14 16 18
设初始是n,最后一个是n+12
有 n*3 = n+12 得到n = 6
补充你的12问题,我问你个问题哈,
连续7个偶数,最大的比最小的大多少?


10

番茄1102 幼苗


12/(3-1)=6
6 8 10 12 14 16 18


1

sj20001984 幼苗


设最小数为x,则3x=x+12
得x=6
这七个数为6,8,10,12,14,16,18


1

wangleam 幼苗


x+12=3x 得x=6。所以最小的数是6。


0