斯太尔大货车从甲地和夏利牌小轿车从乙地同时出发相向而行,4小时相遇,这时小轿车离甲地有240千米,大货车离乙地还有480

斯太尔大货车从甲地和夏利牌小轿车从乙地同时出发相向而行,4小时相遇,这时小轿车离甲地有240千米,大货车离乙地还有480千米,照这样的速度,小轿车行完全程用多少小时?
rr薄荷蓝 1年前 已收到5个回答 举报

18297488 幼苗


解题思路:根据“4小时相遇,这时小轿车离甲地有240千米,大货车离乙地还有480千米,”可以求出甲乙的路程,以及甲,乙的速度;再根据速度,路程,时间三者的关系,列式解答即可.

(240+480)÷(480÷4),
=720÷120,
=6(小时);
答:小轿车行完全程用6小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清速度,路程和时间的关系,找准对应量,列式解答即可.


4

紫石英 幼苗


240÷(480÷4)=2(小时) 2+4=6(小时) 答:小轿车行完全程用6小时。


2

生ff无约 花朵


(240+480)÷4=120千米 480÷120=4 240÷120=2 2+4=6


1

hardview 幼苗


240÷(480÷4)=2(小时) 2+4=6(小时) 答:小轿车行完全程用6小时。


0

mimo1983 幼苗


根据题意,大货车离乙地还有480千米,说明小轿车4小时行了480千米,因此 小轿车速度为480/4=120千米每小时 因为小轿车还剩下240千米,因此小轿车走完全程还需要240/120=2小时 因此小轿车行完全程需要4+2=6小时


0