已知25的x次方等于2000,80的y次方等于2000求1/x十1/y

moyanhong 1年前 已收到2个回答 举报

starjia123 春芽


由已知得 25=2000^(1/x) ,80=2000^(1/y) ,
因此 25*80=2000^(1/x)*2000^(1/y)=2000^(1/x+1/y) ,
所以 2000^(1/x+1/y)=25*80=2000=2000^1 ,
那么 1/x+1/y=1 .

1年前 追问

4

举报 starjia123

要采纳哦

花落知多少008 幼苗


25^x=2000,得25=2000^(1/x)
80^y=2000,得80=2000^(1/y)
25*80=2000^(1/x+1/y)
1/x+1/y=1


2