大油瓶一瓶装4kg,小油瓶2瓶装1kg.现有100kg油装了共32个瓶子,问大、小油瓶各有多少个?

gavin_78 1年前 已收到1个回答 举报

zchaoo 春芽


解题思路:设大油瓶有x个,则小油瓶就是32-x个,根据题干可得等量关系:x个大油瓶装的油+32-x个小油瓶装的油=100千克,据此列出方程解决问题.

设大油瓶有x个,则小油瓶就是32-x个,根据题意可得方程:
4x+(32-x)÷2=100,
4x+16-0.5x=100,
3.5x=84,
x=24,
32-24=8(个).
答:大油瓶有24个,小油瓶有8个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


8