{f(x)| x∈A }叫做函数的值域这句话是什么意思啊?f(x)不就是Y吗?难道说应该理解为是{Y| x∈A }叫做函

{f(x)| x∈A }叫做函数的值域这句话是什么意思啊?f(x)不就是Y吗?难道说应该理解为是{Y| x∈A }叫做函数的值域?函数与集合到底是什么关系啊
浅风拥香 1年前 已收到3个回答 举报

cxandtwy 春芽


Y=f(x),也就是Y是X的函数,如果没有y=f(x)之类的表达式,你可以任意理解y,不够严谨.函数是集合到集合的映射.并且要求是单射(要求集合X的元素在对应法则f作用下在集合Y中有唯一的元素与之对应).值域就是函数值的集合.


2

艾艳丽 幼苗


这种写法是错的,因为没有规则的约束应该:B={f(x)|f(x)=x, x∈R }


1

ssss 幼苗


Y=f(x) 是函数的一种表达形式当自变量 x 取值后 f(x) 或 Y 都可以通过函数运算得到值, 这个值称为函数值所有函数值的取值范围,就是函数的值域而 {f(x)| x∈A } 表示所有 f(x)运算结果的集合因此 集合和函数的值域实际上是一样的


1