一套作文书原价60元,打了7折,一套童话书,原价40元,打6折,一共打了几折

一套作文书原价60元,打了7折,一套童话书,原价40元,打6折,一共打了几折
小亮在网上买了一套作文书,原价60元,打7折,又买了一套童话书,原价40元,打6折,小亮在网上买书相当于一共打了多少折?
猫猫0520 1年前 已收到6个回答 举报

小草的愿望 幼苗


一共打了多少折,相当于求实际出的钱占原价的百分之几.
实际出的钱由60*70%+40*60%=66元;而原价=60+40=100元.
所以66/100=66%=6.6折.


10

i_82 幼苗


60*70%=42 40*60%=24 60+40=100 42+24=66 66/100=66%=六六折


2

一灌再灌 幼苗


啥?两个根本不是一种物体。。。


2

leezhang198096 幼苗


6.6


1

rehegh 幼苗


∵作文书现价为60×0.7=42元,童话书现价为40×0.6=24元
(42+24)÷(60+40)=0.66
∴一共打了六六折
望采纳:)


0

春天的一棵枯树 幼苗


好像是6.6折


0