卤素的计算题在100克NaCl和NaI混合溶液中,通入氯气,恰好置换出3.65克碘,余下的溶液中,加入足量的硝酸银溶液,

卤素的计算题
在100克NaCl和NaI混合溶液中,通入氯气,恰好置换出3.65克碘,余下的溶液中,加入足量的硝酸银溶液,析出20.2克白色氯化银沉淀,求原混合溶液中氯化钠的质量分数
freetownsong 1年前 已收到1个回答 举报

啵儿公主 幼苗


2NaI+Cl2=2NaCl+I2(沉淀)
300 117 274
X 3.65
X=1.55
NaCl+AgNO3=AgCl(沉淀)+NaNO3
58.5 143.5
Y 20.2
Y=8.23
原来混合物中氯化钠的质量是8.23-1.55=6.68(克)
则原混合溶液中氯化钠的质量分数为
(6.68/100)*100%=6.68%


7