幼儿园阿姨给小朋友分苹果,如果每个小朋友分3个苹果,则少1个苹果;如果每个小朋友分5个苹果,也少一个

幼儿园阿姨给小朋友分苹果,如果每个小朋友分3个苹果,则少1个苹果;如果每个小朋友分5个苹果,也少一个
幼儿园阿姨给小朋友分苹果,如果每个小朋友分3个苹果,则少1个苹果;如果每个小朋友分5个苹果,也少1个苹果.你知道至少有多少个小朋友吗?
javaya 1年前 已收到3个回答 举报

zgb6451281 幼苗


∵每个小朋友分3个苹果,则少1个苹果
∴苹果总数可为3m-1(m为正整数)
∵每个小朋友分5个苹果,也少1个苹果
∴苹果总数可为5n-1(n为正整数)
∴3m-1=5n-1即3m=5n=15k(k为正整数)
∴苹果总数可为15k-1(k为正整数)≧14
小朋友至少﹙14+1﹚÷5=3﹙名﹚


10

wonbong 幼苗



1

edifiertao 幼苗


答案说是14个。。。。。。。。。。。。


1