有50人参加数学竞赛,每题做错人数统计如下:

有50人参加数学竞赛,每题做错人数统计如下:
题号 一 二 三 四 五
做错人数 4、 6、 9、 21、 38
已知每人至少做对一题,做对一题的有4人,5题全做对的有8人,做对两题和做对3题的人数相同.那么做对4题的有几人?
zhouzebo999 1年前 已收到1个回答 举报

给我房子 花朵


设做对2题,3题的各有x人,做对4题有y人.
总共做错题数:4+6+9+21+38=78
依题意得
78-4×4-(2+3)x=y×1
2x+y=50-4-8
解得x=8,y=22


6