1.用配方法求f(x)=2x-√(4x-x^2)的值域.2.y=e^x的图像关于直线x+y=1对称的直线方程是

lpdtecw2a 1年前 已收到1个回答 举报

jenny820421 幼苗


1、f(x)=2x-√(4x-x^2)=2x-√(4-(x-2)^2)是定义域[0,4]上的增函数,所以值域为[0,8]2、设(s,t)是y=e^x关于直线x+y=1对称的曲线上一点,而(s,t)关于直线x+y=1对称的点(1-t,1-s)就在y=e^x上,所以1-s=e^(1-t)所以y=...


10