不懂得做郁闷啊?某立方体岩石试件,测得其外形尺寸为50乘50乘50mm,并测得其在干燥状态,自然状态和吸水饱和状态下的质

不懂得做郁闷啊?
某立方体岩石试件,测得其外形尺寸为50乘50乘50mm,并测得其在干燥状态,自然状态和吸水饱和状态下的质量分别为325.0g,325.3g,326.1g,并且测得该岩石的密度为2.68g/cm3.求该岩石的吸水率,含水率,干燥时的体积密度和孔隙率
GLORY001 1年前 已收到1个回答 举报

wqygf 幼苗


我们来按题目的顺序解题,首先求吸水率:
(326.1-325.0)/[(50*50*50)/1000]=0.176%
自然状态下,它的含水率为:
(325.3-325.0)/[(50*50*50)/1000]=0.048%
干燥时的体积密度为:
325/[(50*50*50)/1000]=0.52(g/cm3)
它的孔隙率为:
{[(50*50*50)/1000]*2.68-325}/{[(50*50*50)/1000]*2.68}=80.60%


5