聪明的快来.用一块长40厘米,宽20厘米的长方形铁皮做圆柱形容器的侧面,在用另一块铁皮做底,怎样做才能使这个圆柱形容器的

聪明的快来.
用一块长40厘米,宽20厘米的长方形铁皮做圆柱形容器的侧面,在用另一块铁皮做底,怎样做才能使这个圆柱形容器的容积最大?
hkvbstvb 1年前 已收到2个回答 举报

majort 春芽


高40厘米,底面周长20厘米,底面半径=20/(2π)=10/π(厘米),
容积=(10/π)x(10/π)xπx40=4000/π(立方厘米)
高20厘米,底面周长40厘米,底面半径=40/(2π)=20/π(厘米),
容积=(20/π)x(20/π)xπx20=800/π(立方厘米)>400/π(立方厘米),这样做容器的容积最大.

1年前 追问

4

hkvbstvb 举报

有没有思路清楚一点的?(谢谢合作)

举报 majort

一块长40厘米,宽20厘米的长方形铁皮,用20厘米做圆柱的高,用40厘米做圆柱的底面周长,卷起来做圆柱的侧面积,再用另一块铁皮做底,这样做才能使这个圆柱形容器的容积最大。 计算过程见上。

hkvbstvb 举报

"/"是分数线还是除号?

举报 majort

"/"是分数线; 圆周率π≈3.14 上面输入有错误,改正如下: 20厘米,底面周长40厘米,底面半径=40/(2π)=20/π(厘米), 容积=(20/π)x(20/π)xπx20=8000/π(立方厘米)>4000/π(立方厘米),这样做容器的容积最大。

xiaozhimong1 幼苗


宽做高!长做圆周长!就是圆周长=40 H=20


0