一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1:4,第二天运走4.5吨后,两天正好运走总数是3分之1一共有多少吨

Felix_yy 1年前 已收到3个回答 举报

无情_风_飘零 花朵


4.5÷(1/3-1/4)
=4.5÷1/12
=54
一共有54吨


8

布丁80 幼苗


共54吨,第一天运走13.5吨。两天共运走18吨


1

gangan999 幼苗


第一天运走的吨数是总数的4分之1,
一共有:
4.5/(1/3-1/4)=54(吨)


0