质量为2kg的小车在水平地面上以0.4m/s速度运动f=0 一质量2kg物体从一米处由静止释放恰入车则小车速度变为

broncho1 1年前 已收到4个回答 举报

xfsky_911 幼苗


小车在竖直方向由于地面对小车的支持力.动量不守恒
水平方向动量守恒得
2*0.4=(2+2)*V
v=0.2


10

zhongjun38619 幼苗


有没有交代小车受其他力的推动,或者小车释放位置与物体所在竖直直线的水平距离,如果都没有的话,还不计碰撞损失的动能,那小车速度仍为0.4m/s


2

快乐松涛 幼苗


下落的物体的动量在竖直方向上,由水平方向上的动量守恒定理得
2*0.4=4*V
V=0.2
所以小车的速度变为0.2m/s


1

疯子舞月 幼苗


水平方向上动量守恒: 2*0.4=4*V, V=0.2, 所以小车的速度变为0.2m/s


1