有5个数的平均值为21,去掉其中一个数,余下的4个数的平均值为20,则去掉的这个数为______.

心雨不哭 1年前 已收到3个回答 举报

wonyen611 幼苗


解题思路:根据“5个数的平均值为21”,可以求出这5个数的和是多少;再根据“去掉一个数后,余下的4个数平均值为20”,又可求出余下的4个数的和是多少;进一步求出去掉的数是多少.

5个数的和:21×5=105,
余下的4个数的和:20×4=80,
去掉的数是:105-80=25.
答;去掉的数是25.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解决此题关键是根据平均数先求出5个数与4个数的和,再进一步求出去掉的数.


5

liu007a 幼苗


5x21=105 4x20=80 105-80=25 所以这个数为25


2

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
去掉的数是:
21×5-20×4
=105-80
=25
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!
采纳后,还可以...


2