人体的质量和重量怎么测量?人体的质量就是对地面的压强?地面的压强不是牛顿单位吗?

跨越地平线 1年前 已收到2个回答 举报

dysh6 幼苗


口语上我们一般把质量就称作重量了.比如这苹果重多少啊!
物理学上是不一样.质量m,单位是g,kg等,重量G,单位N(牛顿).G=mg,其中g是重力加速度,单位N/kg,一般取9.8.
压力是对物体的作用力,它是力,单位N.
压强P是单位面积上受到的压力,单位N/㎡或Pa(帕斯卡)1N/㎡=1Pa.
P=压力/面积.
例如 一个人质量60kg,重力就为60*9.8.人对地面的压力=人的重力=60*9.8.如果人的脚掌面积为s,则人对地面的压强=60*9.8/s


6

西葫芦 幼苗


人体的质量和重量用磅秤来称量
人体对地的压强不是人体的质量,压强P=F/S=G/S=Mg/S,即人体的重除以人和地面的接触面积,单位为Pa,帕。
质量单位为Kg千克,力的单位为N牛


2